汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 12394|回复: 9

[咨询求助] 【已回复】关于廉租房

[复制链接]
     
发表于 2019-11-29 15:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
协议离婚3年多带一小孩,无房,一直租房居住,能否申请廉租房,因本人娘家是农村,为了孩子读书和生活户口一直未迁,就廉租房一事曾电话咨询过户口社区,社区人称不知道申请流程要我自己去搞,国家是否有出台保护离异妇女权益的相关政策???政府社区是否对这类家庭有过调查走访???申请廉租房的申请条件和具体流程要找哪个单位和部门???
     
 楼主| 发表于 2019-12-4 13:53 | 显示全部楼层
刷一下,有人回复吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-12-4 15:36 | 显示全部楼层
这个网站应该与各单位相联的吧,没有任何人知道这种情况如何处理吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-4 16:13 | 显示全部楼层
此贴已反映至住建局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-5 14:52 | 显示全部楼层
尊敬的网友:1 L0 h* S0 K6 m9 n6 p
      您好!关于《廉租房》一贴已知悉,现将具体情况回复如下:
/ W% Q4 Q( x/ T, [- L& e7 x1 R      一、公共租赁住房和廉租住房并轨运行8 N2 b/ }3 \6 f& C3 A1 g6 K! p/ O
根据《国务院批转发展改革委关于2013年深化经济体制改革重点工作意见的通知》(国发〔2013〕20号)和《国务院办公厅关于保障性安居工程建设和管理的指导意见》(国办发〔2011〕45号)等文件精神,从2014年起,各地公共租赁住房和廉租住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。! m! E1 C: i+ {8 H& x
      二、公共租赁住房分配的条件
( W$ ^5 S# p# g4 c7 \' q      根据《湖南省公共租赁住房分配和运营管理办法》《岳阳市公共租赁住房管理暂行办法》等办法,申请公租房应同时满足“城镇居民户口、家庭经济收入中等偏下、无房或住房困难家庭”。住房困难是指家庭人均住房建设面积不超过15平方米。! z" e- B0 v! m9 n5 n" P; H
      三、公租房申请流程
5 _5 F! q- X$ B4 ~. X      公租房的分配由住房保障领导小组成员单位负责审核,
) D8 Z$ n2 z% b! a$ @申请公租房,应提交以下材料:申请报告、身份证和户口簿复印件、婚姻及生育情况证明、房屋产权证明和不动产登记证明、中等偏下收入证明。
  O4 b& A6 m/ \+ W- g5 x      具体办理可咨询汨罗市住房保障服务中心公共租赁住房管理办公室,电话0730--5203308,单位地址在罗城路的汨罗市住房和城乡建设局旁边。
, t, Q' k) V/ r. ]
  {% O% }8 u+ ]- d$ T$ o. v/ G+ @/ a, a) T- V5 A, |/ Y! S6 |
                                                                         汨罗市住房与城乡建设局
; [: y1 A( l; f) L: }6 r9 y4 z                                                                               2019年12月5日
, O5 O" P& ?4 L
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-6 09:46 | 显示全部楼层
你这达不到廉租房的居住条件哇: B3 a$ x: U% U1 L
廉租房是针对没房住的城市户口而言的,你的户口在农村,居住问题该户口所在地帮你解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-9 11:41 | 显示全部楼层
汩罗人在汩罗 发表于 2019-12-4 15:36
. ~( J3 ~6 R4 a  N3 P. w这个网站应该与各单位相联的吧,没有任何人知道这种情况如何处理吗

+ r- p' w8 o1 h你这个典型的是没有啦,最少要城区户口,想占着农村那点惠农政策又想得到城镇的福利这个是不可以的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-10 08:22 | 显示全部楼层
廉租房的对象是没房住的城市户口低收入者,你的户口在农村,居住问题该村委解决,达不到廉租房的条件啊,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-12-15 09:41 | 显示全部楼层
名少 发表于 2019-12-9 11:41
' X. _/ R# o( Z/ f你这个典型的是没有啦,最少要城区户口,想占着农村那点惠农政策又想得到城镇的福利这个是不可以的。 ...
; _1 C! f) }! e3 w' o) o
双塘属于哪里户口,农村有什么惠农政策,我可还没占到城镇的福利。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-12-15 16:50 | 显示全部楼层
靠自己打拼,做大房子。靠政府终不是长久之计。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2020-4-5 01:05 , Processed in 0.161405 second(s), 17 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表