汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 20731|回复: 6

[投诉举报] 【已回复】罗江镇愚弄民众

[复制链接]
     
发表于 2019-11-21 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
      罗江镇山秀村茶子坡通往白马,翁桥,长乐广联三岔路口,是一条车流量大,弯道急,道路窄乡主干道。旁边有一座三十几平的泥砖房,严重影响来往车辆视线,造成很大的安全隐患。在今年美丽乡村建设中,通过空心政策拆除,民心大快。,但不倒半年时间户主在原地扩大重建。本人在外地得知,便于2019年10月13号咨询市长信箱此地可否建房。罗江镇于10月21号回复建房距离[路口8米,符合建房(见图1) 微信图片_20191121074639.jpg 。本人比较满意,但11月7号回去现场一看(见图2) 微信图片_20191119160852.jpg ,便感觉受到罗江镇愚弄。在此段时间村委泄露写信人给户主,造成邻里不合。注:建房与本人没有一点直接厉害关系,本人只是从民众利益出发在咨询。于是当日在市长信箱投诉建房影响交通,罗江镇11月17号回复(见图3) 微信图片_20191119160920.jpg ,还是说距离路口8米,依据公路建筑控制距离标淮乡道不少于5米的规定,该户符合建房。请罗江镇解释公路安全法十一条规定中公路建筑控制区的范围是从公路用地外缘起向外的距离标准为乡道不少于5米,还是丛路口到房到的距离标准为乡道不少5米。还有公路弯道内侧的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定怎样解释。美丽乡村建设不应该是涮墙壁,围菜园这样的面子工程,而是要对乡村建设有长远的规划。像此处建房完全可以帮户主异地重建,改善交通环境,杜绝事故隐患,方便以后公路拓宽。
     
 楼主| 发表于 2019-11-21 10:54 来自手机 | 显示全部楼层
希望罗江给一个合理合法的答复
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-11-21 20:41 | 显示全部楼层
也许是某些关系吧,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-11-22 11:18 | 显示全部楼层
这应该是村委为了面子政绩,不顾法律,不顾大众利益,许诺了户主。还是从中得到了好处。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-11-22 12:27 | 显示全部楼层
罗江镇政府出来解释一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-11-22 15:39 | 显示全部楼层
      你好,接到您在汨罗江社区上反映的情况后,我镇国土规划组工作人员到达现场进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
# J8 q$ d5 K: J( j0 H1 s, z      建房户李某某原老房子西边临近村主干道,离村主干道不到3米,为建于90年代的砖木结构。因建房户长年在外经商,无人看护,致使房子破烂不堪,实属危房,存在一定的安全隐患,也有损村容村貌。今年初,自开展空心房整治推进村庄清洁行动以来,驻村工作队及山秀村支两委多次与李欣怡交流、沟通,宣传空心房政策,通过不懈努力,该户主予以高度配合,在4月份成功拆除老房子。10月中旬,该户向村委递建房申请报告,申请在老屋基后菜园地(不占空心房面积)另立新基建房。接到申请后,村委及罗江镇规划国土相关主管部门工作人员赴现场察看,提出户主应在严格按照建房规定(面积不超过130平米,距村主干道5米以上,不阻碍交通)的情况下,完善相关手续后方可动工建房。11月18日,镇国土规划人员在巡查时发现,该户新建房屋屋基在原基上退后了5米,西边距村主干道达到8米,但北边距往白马片的道路只有2米。镇国土规划人员立即对该户下达了停建通知书,责令该户立即停工建设,保证北边距至白马片的公路路面达5米,并办理相关手续后再行动工,感谢您的关注。
: q7 k5 R$ W8 _; ^6 f. P& d3 K  U
                                                                                                                      罗江镇人民政府
) j) z! a0 {  K
8 y% N& ^: C7 j' o, s7 ~                                                                                                                     2019年11月22日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-11-23 10:55 | 显示全部楼层
感谢汨罗社区给了民众发表呼声的机会。事情得到了罗江镇政府实事求是的答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2020-5-25 16:57 , Processed in 0.179674 second(s), 20 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表