汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 4975|回复: 9

[投诉举报] 【待回复】投诉汨罗江大道豆腐渣维修工程项目

[复制链接]
发表于 2019-8-23 17:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
      汨罗江大道红花桥至友谊河段本应是一条汨罗的形象路、幸福路,没想到投入使用后,成了一个十足的典型的豆腐渣、半拉子工程。先是路面开裂不堪,2017年全面维修,维修后不到半年,维修部位下沉,行车产生了巨大噪音,(本人当时在汨罗江社区网投诉市政公司,http://bbs.mlnews.gov.cn/forum.p ... d=286840&extra=),今年端午节前抢速维修,更是将之修成了一个高低不平,振声震天的扰民害民工程。过往司机、休闲市民、周边住户都不得不严重怀疑其间的施工及监工质量!大家苦不堪言,却无计可施。恳请汨罗市纪委早日聘请专业的修路人员高质量重修、严标准验收好汨罗江大道豆腐渣路段(纪委不出面,汨罗江大道会再次成为豆腐渣工程),为生态文化活力汨罗建设,为更好地凝心聚力,将实事办实,把好事办好!" ^+ J, K8 G; w
$ d/ L' k" f' P7 n7 H# |

$ x$ E3 `; }8 {3 ^2 r$ P0 M  c' v
微信图片_20190612171802.jpg
微信图片_20190612171808.jpg
微信图片_20190612171812.jpg
     
发表于 2019-9-12 16:26 | 显示全部楼层
“汨罗江的上游”网友:) L. W4 }( c' }$ n
感谢您对汨罗交通运输工作和城市发展的关心和关注。汨罗江大道砼路面建成于2003年。 2014年,该路西延拉通后,为提升城市形象,市委、市政府决定由我局负责对该路友谊河中桥至法院段实施砼路面加铺沥青面层。由于全线拉通后,交通流量增大,过境重载车辆不断增多,经过近六年的运行,该段沥青混凝土面层出现应力裂缝,多次处理后,路面仍然裂损严重,修补处路面低陷,呈现出“排骨”路况,引起跳车,造成噪音污染。经多方考证和查阅相关资料,砼路面加铺沥青面层四年后陆续出现路面裂缝甚至坑洞是普遍现象,主要原因是砼板块受压形成板块间应力差,持续应力差拉裂沥青路面,后期雨水渗入裂缝逐步加大裂缝产生坑洞;仅对裂缝进行处治不仅不能根治裂缝,而且修补后路面因压实机械不同产生沉降差,形成路面凹陷产生跳车,造成噪音污染。今年端午节前夕,为全力支持办好龙舟节,我局按照市委、市政府相关领导指示精神,本着“急事急办、特事特办”和节约的原则,再次于6月2日前完成对该路段路面开裂、坑洼、凹陷跳车缺陷进行应急处治。本次处治属于局部维修,仍无法彻底解决路面裂缝继续产生和凹陷跳车现象。
/ s2 e8 W' y; h2 V8 a6 ^( D鉴于目前道路情况,后段我局积极建议挖除现有沥青路面和下部砼路面,加铺18cm+18cm5%水泥稳定碎石基层后铺筑5cmAC20中粒式沥青砼+4cmSBS改性AC13细粒式沥青砼,彻底解决路面裂缝及噪音污染,同时,建议由市政府主管部门牵头,积极向上争取筹措资金和加快项目的前期工作,力争早日完成路面改造,建设好一条汨罗的形象路、幸福路。                                      ! A4 X* a0 f0 ~" d4 v* R3 x
' P$ ?1 L% a1 H, {& K/ O
                                                                              汨罗市交通运输局  
5 N+ Z5 y$ a% O1 w                                                                              2019年8月28日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-8-26 08:52 | 显示全部楼层
此贴已反映至市交通局
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-27 11:10 | 显示全部楼层
整个汨罗找到一条好路……
: V3 _) E) E! x& V就拿这条汨罗江大道来说,还抵不过江苏这边一个偏远镇上的路,来这边这么多年,别的不说,这边的路是真的修得好,四通八达,再偏远的地方,都是双向八车道,不过市里面的路也不咋样,跟周边的路比起来也要差不少……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-28 23:06 | 显示全部楼层
主要是大车多
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-30 15:26 | 显示全部楼层
汨罗江大道这次维修部位,全部出现下沉现象,个别地方下沉2公分以上,大货车经过时,比打雷声还大,连续几次维修,均出现同一质量问题,且无人承担责任,难道是义务施工不收钱吗,就是免费维修,如此害民那也要不得!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-4 08:22 | 显示全部楼层
湖南省委巡视反馈:汨罗市存在的突出问题( @/ X8 g4 c) e! ]. K7 F
今年4月至5月,十一届省委第五轮对18个县市区、4所本科院校开展了巡视;7月,第六轮对22个省直单位开展了巡视。三湘风纪网近日发布“省委巡视组全面反馈十一届省委第五轮、第六轮巡视情况”,摘录如下。
! }' A# H, @. U汩罗市:形式主义官僚主义问题和不担当不作为的现象较为突出。0 G8 V, [' S( |' x8 w
2019年8月29日,省委第八巡视组向汩罗市委反馈巡视情况。指出巡视发现汩罗市存在一些问题,主要是:学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神不够到位,推进三大攻坚战和落实以人民为中心的发展思想不够有力。党的全面领导有待加强,党内政治生态有待进一步净化。选人用人和党组织建设不够规范。作风建设不够扎实,形式主义官僚主义问题和不担当不作为的现象较为突出。纪律建设有待加强,反腐败斗争压倒性胜利需要进一步巩固,工程项目领域廉洁风险较大。上轮巡视部分问题整改不到位。同时,巡视组还收到反映一些领导干部的问题线索,已按有关规定转纪检监察机关、组织部门等有关方面处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-7 10:54 | 显示全部楼层
几年没回家乡了,今年八月二十几号因办事经过这条路,真有些失望!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-14 11:16 | 显示全部楼层
汨罗江社区 发表于 2019-9-12 16:26
7 f' r- k3 N1 d“汨罗江的上游”网友:
  X& r5 @* l3 g感谢您对汨罗交通运输工作和城市发展的关心和关注。汨罗江大道砼路面建成于2003年 ...
+ x3 L/ @+ C7 N* G
拭目以待
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-9-16 07:24 | 显示全部楼层
友谊河风光带曾经是汨罗的地标性标志,也是汨罗的一张名片。近一年多时间,因为拆迁和建设,被弄得满目疮痍,希望市委市政府及相关部门高度重视,尽快将友谊河风光带建设好,让美丽的友谊河风光带恢复原貌!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2019-10-17 23:20 , Processed in 0.158081 second(s), 22 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表