中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2137|回复: 5

[汨罗新闻] 挖青山,毁耕地,屈子祠镇集中重建农舍是为何?

[复制链接]
发表于 2018-10-31 10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
导读:一无相关手续,二是一户两宅,三在毁地建房,四又农户不愿,处处与省委省政府指示精神相左的行为,却在基层领导眼中正常不过。
挖青山,毁耕地,屈子祠镇集中重建农舍是为何?
村民四处告状    源于耕地被征
9月24日,汨罗市屈子祠镇伏林村村民戴某海向国家信访局和多家媒体反映:该村不顾群众强烈反对,强征戴家屋场地块,名为农民集中建房,实际上搞商品房开发;他父亲(应为祖母)前去制止这种破坏自家耕地的行为时,遭到黑施工方戴某贵和王某波等人威胁。戴某海认为村里强征该地块没有经过国土部门批准,施工方又无承建资质,因而认为这是违法用地和违法建设!
针对投诉,屈子祠镇政府分别在有关渠道作出回应,认为该地块属于已报岳阳市审批通过的规范村民集中建房点,征收工作也是根据省委2018年1月1日相关文件精神进行的;截止9月25日,47户中有39户签字通过征收方案,仅有戴家不同意;戴家被征2.8亩地,根据方案可在建房点内分得0.75亩的宅基地2块,剩余只能经济补偿;至于“威胁”说,经调查核实根本就不存在!倒是戴母9月份打烂过建房点的办公区内4张桌子及2扇窗户。
为辨明事实,还原真相,18日上午,笔者会同村民组长戴成勇前往镇政府了解情况,在规划办碰了一鼻子灰后,受到了负责信访工作的贺某接待,他会怎样看待反映的问题呢?
征地已获村民同意    组长指称欺骗所致
一见面,贺某便问笔者是不是村民请来的律师,待告知“不是的!”时,他露出一脸轻松,然后打着官腔告诫戴成勇:“你们到外面告什么状喽?到哪里去都是空咯,最终还是要转到镇里来处理的。”他翻着桌上的案卷告诉戴成勇,集中建房是省委指示,征收土地也有手续,如村干部从中腐败可以举报、处理。戴成勇回应说:“即使省里有指示,征地也要征得村民同意,还要取得国土手续。”
见戴成勇难缠,贺某便指着方案后面的签字解释“群众已同意”,并用“征地手续暂时还冒到我这里来”作搪塞。戴成勇则用手中的《关于许家坡征地决议》反驳:当时村里有过“要钱的就征收,要地的就换地!”这种承诺,村民是出于有此承诺才签字的,既然现在只征收不换地,不兑现承诺的事当然就不会有谁同意了。
笔者注意到戴成勇手中的决议是9月22日通过的,上面按有21位户主的红手印。不多的文字清楚表明,由于伏林村七组人平耕地只有0.45亩,故全组一致不同意此次征收。
按照合同原则,缔约后任何一方不得单方更改自身义务和相对方权利,否则形成违约,相对方据此有权撤销自己的义务与承诺。如此看来,正是伏林村村、支两委言而无信,甚至可以说是事先设局欺骗大家,才导致村民现时不肯征收,贺某的“通过”说由此无法成立!
贺某回避违法用地    答复材料难证规范
按贺某出示材料后的口头解释,此次征收戴家屋场的土地,是遵照省委关于加强农村建房管理的指示进行的,因而不违法、不违规也不违纪。
翻开省委、省政府《关于实施乡村振兴战略开创新时代“三农”工作新局面的意见》,里面确实有“加快乡村绿色发展,建设生态宜居新家园。”的指示。至于具体指导方针,省委办公厅《关于加强农村建房管理的通知》(“湘政办发〔2016〕81号”)则明确指出:农村建房一要坚持科学规划,合理选址;二要坚持一户一宅,控制规模;三要坚持节约用地,尽可能利用旧、荒、闲、废地;四要农户自愿,引导他们到规划点建房。
而贺某始终不能出示征地手续,他甚至用一纸规划红线图试图敷衍戴成勇。一旁的笔者实在忍无可忍,便指着上面的公章反问何时国土、规划部门合并到了一起?贺某这才气馁地说“没有”。
当天下午,戴成勇找到镇国土管理所,所长吴宗坦言戴家屋场根本就没取得合法用地手续,他们多次到现场制止过违法行为,因没有强制执行权而失败。
按照“湘政办发〔2016〕81号”文件规定,乡镇人民政府是农村建房管理的实施主体,对涉及农用地转用和宅基地审批的,应按规定上报;要加强巡查,及时发现违法建设行为,依法作出处理。作为旁人,笔者很难理解该镇为何视而不见问题的存在,甚至漠视、压制失地农民反映情况。
一纸规划红线图  不能代替规划手续
陪同戴成勇反映情况时,时间虽然长达个把小时,贺某除出示一纸岳阳市农村集中建房名单,就只有一张规划红线图了,至于国土手续和规划手续,他始终用“有的”这句空话作搪塞,并说已经全部传到网上回复戴某海。
事后戴某海反复查看,无论国家信访局还是媒体网站,除答复有区区百多文字,就只有那纸建房名单和规划红线图,根本没有什么国土手续和规划手续。
按照我国农村现时建房流程,农民自建住宅,首先应当取得国土手续并办理《集体土地使用权证》,然后再到规划部门办理手续并领取《规划许可证》才能开工。由于戴成勇已从国土部门落实到戴家屋场用地并未取得国土手续,由此可以推定同样没有取得规划手续。正因没有这些手续,贺某才无奈拿着一纸规划红线图冒充!
一没国土手续,二没规划手续,伏林村集中建房却热火朝天地干开了好一段时间。作为一级党委、政府的负责人,他们对此又是什么样的态度呢?戴成勇等村民告诉笔者:尽管他们经常跑去报告、反映情况,书记、镇长差不多是同一种态度,那就是嗯嗯、哦哦声中听任施工继续,以至戴某海的祖母面对自家正在耕种的一亩三分地被摧毁,被迫愤而怒打工地办公室。
挖青山,毁耕地,集中建房另有因?
解读省委、省政府关于农村集中建房的指示,目的非常清楚,那就是农民因故无房居住或居住在危房中的,再建房屋时要因势利导,集中利用旧、荒、闲、废等非耕地实施一户一宅。
笔者在工地虽然看不到原貌,但村民手机中拍有当时景象的照片。原本种着薯豆的耕地,郁郁葱葱的青山,现都平成了一片不毛黄土。戴成勇说,他家原本在这里有二亩八分山地,年可收豆子近千斤。经此一折腾,不要说今年颗粒无收,自此之后也是绝无指望。
那么,伏林村是否因国家基础建设或天灾人祸,导致农民无房居住而必须集中建房呢?笔者走进村庄察看,发现没有无房户,也绝少听说有居住在危房中的。就拿挨着池塘而居的某户来说,一栋二层近200个平方的小洋楼外加杂屋,足以说明他家居住条件不差。然而就是这么一家父子共同生活户,却正在集中建房点开建一栋三层共400多个平方的洋楼(工匠透露单层面积有百多平方)。包括戴成勇在内,其他在建户差不多也是这么一种“不差房”情况,因而伏林村集中建房根本就不符合省委、省政府的“一户一宅”指示精神。
既不差房,又想建房,即使强行对号入座政策,似乎也应先拆老屋再建新房,更不应将正在耕作的熟地荒废,将翠绿青山扒开,屈子祠镇为何放任这种本不该出现的行为出现呢?有村民暗示这是“醉翁之意不在酒!”有人借此想搞商品房开发。
安置建房本是幌子  政府应当及时整改
走进工地,除看到具有明显农村工匠身份的人们正在忙碌,还有一栋简易活动板房中坐着两个人“办公”。板房里悬挂着一些自订制度和一纸放线图,与建筑相关、必需的证件却一个也没看到。
在工地悬出的示意图上,笔者确实看到村民暗示的痕迹,那就是建房点不但有农舍,还有商品活动中心。从合理布局与经营利润这两点考虑,一处只有部分村民集中居住的乡村处所,其不多的购买力应当吸引不住经营者,难怪有人为此非议它的真实意图,更让人想起那个“父先教子拿肥肉,再解释领导为何爱基建。”的冷笑话。
面对集中建房点门拱上写着的“屈子祠镇伏林村集中建房安置点”几个大字,戴成勇等人纳闷的是,本村范围内从没有过国家基础建设造成拆迁移居,也从未出现严重自然灾害导致屋倒房塌,村里和镇上为何要扯上“安置”这一字眼,他们到底在安置什么?
众所周知,随着住房商品化特别是非农用地的加剧,我国正面临可耕性土地逐年大幅减少的困窘,中央为此不遗余力地调整土地政策,试图减小甚至中止土地减少的步伐。正是出于这一目的,综合考虑新农村建设,省委省政府才有农村集中建房的指示出台。然而,好政策一旦到达基层,往往就被某些人蓄意曲解。笔者以为,伏林村集中建房出现如此问题,屈子祠镇应当责无旁贷地迅速整改,以使党的好政策真正贯彻到实处!
1.jpg 2.jpg
                                                             信访意见避而不谈是否违规用地

3.png
                                                         回复舆论监督同样避而不谈是否违规用地

4.jpg
七组村民一致不再同意欺骗性征收方案

7.jpg
种植作物的土地原状

5.jpg
青山成了不毛地

8.jpg
都有房住,却在重建!

9.jpg
或许这才是村民非议的真相

     
发表于 2018-10-31 16:11 | 显示全部楼层
按照乡村振兴战略的总体部署,根据岳阳市村范村民建房的整体要求,屈子祠镇伏林村集中建房安置点项目于2017年底上报岳阳市并于2018年初纳入岳阳市规范村民建房集中安置点。
现就伏林村集中建房点情况说明如下:
1、征地情况
伏林村程林片7、8组涉及47户,土地50.45亩,其中林地21.655亩,园地23.795亩,耕地5亩,由伏林村村支两委负责征收,并多次召开征地户户主会议,并于2018年3月10日签定征地协议。另在征地时村支两委承诺征地户面积超过0.75亩的划分0.75亩宅基地,超出部分按省人民政府征地价格进行经济补偿。未超过0.75亩的不划分宅基地。现共有38户签订协议,另符合宅基地划分条件的8户要求划分宅基地后签字,还有戴某勇一户可分得宅基地1.5亩,但其坚决不同意此方案。屈子祠镇伏林村集中建房点开始是按照2017年征收标准征收,后根据政策调整,承诺按照湖南省2018年征地相关文件补偿标准进行征收,并通过户主会同意并签订了协议(后附伏林村征地协议书),所以不存在强征戴家屋场(伏林村7、8组)地块情况。且伏林村7、8组所征土地总面积50.45亩,其中耕地5亩,故不存在毁地建房现象,也不存在全组一致不同意此次征收的说法。
2、工程建设情况
伏林村集中建房点由伏林村村支两委牵头负责,高起点规划,高标准建设,按照统规统建、一户一宅,按图建房的原则,由符合条件的建房户委托戴某贵、王某波承建。为配套屈子文化园建设整体风格,房屋设计为徽派联栋别墅,单户占地面积158余平方米,设计层数为三层,整栋面积为428平方米。按规定占用林地建房房屋占地面积不得超过180平方米,层数不超过三层。所有绿化、道路、给排水等基础设施建设均由村支两委负责且分三期建设,因规划入住村民较多,伏林村集中建房点规划在第三期建成后配到商业等基础配套设施解决群众的生活需求,故不存在房地产开发情况。
3、集中建房点入住户资格情况
屈子祠镇伏林村集中建房点面向所有持有屈子祠镇户口并符合建房、分户条件的村民。入住户资格审查均由户口所在村出具证明并有屈子祠镇规划办、屈子祠镇国土所、屈子祠镇派出所逐一核查,确定其符合入住条件方能入住。故不存在一户两宅情况.
4、相关手续问题
伏林村集中建房点规划用地红线图、规划平面图手续以及规划选址意见书等手续均已办理(附后),故不存在无相关手续情况。
相关手续1.jpg
相关手续.jpg
红线图.jpg
土地征收协议1.jpg
土地征收协议2.jpg
土地征收协议3.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-31 20:14 | 显示全部楼层
这种事情确实很普遍,但是真正捍卫自己权力的人少之又少,就是正因为这样才让有些人利用自己手中权力为自己谋利益。我们不能让这种人变本加厉,让他们肆意妄为……
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 20:40 | 显示全部楼层
屈子祠镇 发表于 2018-10-31 16:11
按照乡村振兴战略的总体部署,根据岳阳市村范村民建房的整体要求,屈子祠镇伏林村集中建房安置点项目于2017 ...

    请贵政府解释何为一户一宅?如村民戴三现有住房一栋,再到集中建房点又建,这算一户一宅还是一户两宅?(有旧新屋二张照片,必要时会上传!)
    又请贵政府解释既然自认没问题,为何镇国土所所长吴宗接访戴成勇时,定性没有取得国土手续构成违法而多次现场制止?(有录音,要不要上传?)
    你镇上传上来的这些东西,虽然看不全面,但可以看出就是一纸征收协议外加一纸规划红线图而已,既然有手续,为何不上传其中的《集体土地使用权证》和《规划许可证》?
    我是个喜欢的较真的人,追求公平正义很执着,也很在意别人将我当白痴戏弄,你镇总不至于逼我这个本与此无关的局外人,到国家土地督察武汉局送材料吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-1 18:07 | 显示全部楼层
请贵政府解释何为一户一宅?如村民戴三现有住房一栋,再到集中建房点又建,这算一户一宅还是一户两宅?(有旧新屋二张照片,必要时会上传!)
    又请贵政府解释既然自认没问题,为何镇国土所所长吴宗接访戴成勇时,定性没有取得国土手续构成违法而多次现场制止?(有录音,要不要上传?)
    你镇上传上来的这些东西,虽然看不全面,但可以看出就是一纸征收协议外加一纸规划红线图而已,既然有手续,为何不上传其中的《集体土地使用权证》和《规划许可证》?    我是个喜欢的较真的人,追求公平正义很执着,也很在意别人将我当白痴戏弄,你镇总不至于逼我这个本与此无关的局外人,到国家土地督察武汉局送材料吧!

我们也在等着政府的答案呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-3 12:26 | 显示全部楼层
哎,都是为了钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-11-16 21:46 , Processed in 0.196539 second(s), 21 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表