中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2986|回复: 15

[投诉举报] 【已回复】三创期间消防通道被堵,人命关天之事皆由谁管

[复制链接]
发表于 2018-9-18 20:08 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
汨罗市凯华北面通往粮食局消防通道近段时间不知何故突然堵塞,凯华内住户及周边群众非常气愤,对这件事反映强烈 强烈要求拆除障碍物,这种做法危害极大 万一失火严重危及住户生命财产安全 为了汨罗人民的平安,建议相关部门管管这事  使住户有一个好的生存环境。
来自: 微社区

206820

206820

206821

206821
 楼主| 发表于 2018-9-19 08:26 来自手机 | 显示全部楼层
这出口不单是消防通道同时也是120救护车的急救通道,这院内住着5百多户人家,一旦有急危重病人 都必须经过这条通道获最快抢救,位置重要,不言而喻,请相关部门以关注百姓,关注民生,解决这一难道。
IMG_20180918_185428.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-19 17:22 | 显示全部楼层
此贴已反映至住建局
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-19 19:01 来自手机 | 显示全部楼层
池中人 发表于 2018-9-19 08:26
& c# @7 ]4 I9 r# t% H0 Q% w这出口不单是消防通道同时也是120救护车的急救通道,这院内住着5百多户人家,一旦有急危重病人 都必须经过 ...
7 U) F  m' |/ q5 c7 e
谢谢关注,通道障碍物已搬开,现车辆能正常通过
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-21 15:45 | 显示全部楼层
经调查凯华小区北面原有通往粮食直属库宿通道舍,在今年4月份之前该通道一直是封闭状态(一扇铁门并堆有货物),后由于车站北路提质改造,原车站路路段封闭,粮食直属库住户因出行不便自行将位于凯华小区北面通道开启,方便其出行。现粮食直属库住户认为车站北路已经改造通车,有意将原通道再次封闭,保证院内安全。原粮食直属库住户于9月18日将与凯华小区通道封闭。2018年9月19日原封闭道路的设施被清理,通道暂属于通畅状态。现凯华小区住户与粮食直属库住户因该通道封闭问题仍争执不休,其两个小区的通道封闭问题不属于我局执法权属范围,建议乡镇社区协调解决此类纠纷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-21 16:00 | 显示全部楼层
这条通道是原粮食局的地盘,凯华小区自身有南北两个出口,原来凯华小区规划的消防通道是从这里出去的吗?这个出口原来本来就是封闭了的,因为车站北路整修,为了临时解决港鑫华庭的车辆进出问题才打开了这个出口借用粮食局小区的地盘过路,借用了之后难不成就成了凯华的了?如果原来规划的消防通道就是从这里出去,那么这么多年以来这里都是封闭的,消防验收是如何通过的呢?楼主怕是出于其他目的借题发挥吧?个人认为相关部门应该厘清缘由,不能任由汨罗这种不管有理无理,只要闹事就有道理的歪风发展下去。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-30 08:38 | 显示全部楼层
我记得在修路之前,这条路是一直封闭了很多年的。人家单位为了方便大众,打开了这条通道让你们能省时省力,现在路修得差不多了,人家单位为了安全封闭这条通道也无可厚非。楼主这种人就是得了便宜还卖乖,习惯了伸手牌。就好像有个故事,一个人每天给一个乞丐1元钱,给了几年。几年后,这个人结婚了,压力也大了,每天就只给乞丐5毛钱,乞丐就问了,为什么现在只给我5毛钱?那人说我现在结婚了,生活压力大了。乞丐大发雷霆,你怎么能拿我的钱去养女人呢?" e: N6 t1 v6 K) @1 v7 c2 P" X0 h
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-30 08:40 | 显示全部楼层
而且鄙人非常不喜欢这种一说话就上纲上线,什么堵塞消防通道啊、什么堵塞了救护通道啊。人家关闭了那么多年的通道,被你一说就会起火?就会死人啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-30 09:43 | 显示全部楼层
汨罗江社区 发表于 2018-9-19 17:221 }; Y( \9 e, x+ v: \2 C
此贴已反映至住建局
" I* y% {2 U& y3 A* l
问题没得到很好的解决,现在通道新做了栏杆,车无法通过,只有人能跨过,希望这事能引起主管部门重视。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-30 13:19 | 显示全部楼层
楼主根本没搞清楚自己的立场,首先你要搞清楚这条通道到底是属于粮食储备库的还是凯华的。如果属于粮食储备库的通道,因为修路,单位无偿开启通道给周边居民同行,此行为值得点赞。如果属于凯华的,那是肯定不能关闭的,属于凯华物业的应该由凯华内的居民共同拥有。6 s% ]# e. D9 @2 H) g! p  r
但是现在很明显,这条通道属于粮食储备库的,这点无可争议,老汨罗人都知道,粮食储备库内的居民为了自身的安全有权开启或者关闭该通道。楼主现在的态度有点喧宾夺主、鸠占鹊巢之嫌!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-10-24 08:52 , Processed in 0.178200 second(s), 20 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表