汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 7840|回复: 3

[建言献策] 建议对我市人口及住房相关政策尽快做出相应调整

[复制链接]
     
发表于 2018-9-6 09:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 悠然篱下 于 2018-9-6 09:46 编辑

想回汨罗

尊敬的领导,您好!本人袁仁为汨罗市燎家山社区居民。2002年考入重庆交通大学。为响应国家农改非政策将户口迁入重庆。燎家山二组户口随之注销。2005年毕业参加工作后本人户口迁入辽宁省辽阳市中铁十九局集团。2010年我准备将户口迁回原籍,汨罗镇派出所户籍科认为我是非农户口不许迁回。2013年从单位离职后户口只能以夫妻投靠方式迁入窑州社区。目前本人已是农业户口,再次找汨罗镇派出所户籍科,他们以原户籍已注销无法查证是否为燎家山社区居民为由还是不予迁回。本人目前有从小学到参加工作的全部档案,社区所有居民也都能证明我是土生土长的燎家山村民。请问领导,我的户口迁入就这么难吗?目前中央提倡简政,这跟网上流传的“非要证明我爹是我爹”有什么区别?现在小孩上学因为户籍问题学校分区很麻烦。劳烦领导调查核实,帮我落实解决,不胜感激!

写信人: 汨罗好市民
写信时间: 2018-08-23 22:41:06


信件回复:
网友你好,根据户口迁移条例,大学生户口迁出已就业不能再迁入!

回复部门: 公安局
回信时间: 2018-09-05 08:46:47



    以上摘自市长信箱,其意是一位在外工作多年的原汨罗籍市民想把户口迁回,公安部门的答复是不予再迁入。这不由让人想起某位网友所反映的一些问题,比如原来没放开生育政策前,来汨罗办落户政策卡得非常死,以至于许多人想落户的都落不了,对外来人口缺少包容心。以前汨罗超生一个最少罚款七八万,而湘南某些地区仅罚二三千元。还有据说外地人来汨罗购房,居然需要提供在汨罗的工作证明、纳税证明、社保证明等,这些在全国早就淘汰的抑制房产的手续政策在我们这还沿用。这些情况是完全不人性不合理的,无异于是搬起石头砸自己的脚,自废武功,也与“更高品质生态文化汨罗”思想背道而驰。
    人口是一个地区发展的首要必要条件,有人口意味着这个地方有活力有潜力,所以各地城市都在抢人引人,大打人才策略。在网上查询汨罗人口数量不足68万,而2000年第五次人口普查就有65万,几乎没有增长,反观临近县市都以接近或超过80万。汨罗人口大量外流,外来的人又留不住,势必造成企业单位招工难,市场缺乏生气,汨罗的发展就会停滞不前。希望政府和相关部门能尽快关注起来,对相关政策做出调整。


我想提几点建议:
一、学习先进地区放开落户政策,如对大学以上学历人员来汨罗落户,除对征信及犯罪信息进行考察外,一切手续从简或全免。硕士和博士以上来汨罗工作或落户,采取更多优惠和奖励政策,如在汨期间免费安排别墅式公寓住房等,吸引和留住人才。
二、外地人来汨罗买房,不但手续从快从简,还可以出台定相关政策予以优惠和协助办理。汨罗市域农民如放弃自建房权利进城买房,政府出台相应标准进行住房补贴,引导农民进城买房,加快我市城镇化。
三、对来汨工作和定居人员,制定相应的引导和协助措施,成立相关部门进行管理及帮助解决生活工作中的问题。使他们来了汨罗安定下来就不想走,为汨罗建设奉献一份力量。




     
发表于 2018-9-6 11:55 | 显示全部楼层
美景在前头!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-7 16:00 | 显示全部楼层
此贴第一部分户籍问题已反映至市公安局。建议部份已整理报相关市领导。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-11 11:16 | 显示全部楼层
汨罗江社区 发表于 2018-9-7 16:00
此贴第一部分户籍问题已反映至市公安局。建议部份已整理报相关市领导。

感谢反映...论坛人气不足啊,帖子寥寥
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2019-7-21 02:44 , Processed in 0.131289 second(s), 17 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表