中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4931|回复: 9

[咨询求助] 【已回复】关于棚户区改造工程

[复制链接]
发表于 2018-5-11 08:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
质l问喻文书记,汩罗的棚户区改造工程你是否是按标准把关的,我们看到的情况基本是折高不折低,折西不折东,友谊河社区应当是最符合棚户区改造条件的,你去看看?听听没有,这是你决策的失职,是否还有计划,,在瑚待着
来自: 微社区
发表于 2018-5-15 16:58 | 显示全部楼层
网友“张勤2017”:
6 t) H# y0 ]7 L/ ]    您好。/ x. t1 Z( M0 ?9 T6 I5 A
感谢您对棚改工作的关注。您的《关于棚户区改造工程》帖子收悉。特回复如下:
9 e. q8 M* Z1 {( I棚户区(旧城)改造既受市本级财力和土地红线图制约,又要符合城市的远景整体规划和近期目标。我市根据实际,结合城市总体规划、土地利用规划,确定了棚户区改造范围,经上级主管部门审核批准后,在相关银行监管下方可实施。汨罗市委市政府对棚改工作高度重视,将友谊河沿线棚改作为民生实事中的重中之重,目前正在有条不紊地开展。
) J% }" o6 e4 a特此回复。
' [2 R& Q( _+ s( j, T
; L9 N7 R4 s0 J$ r6 i7 c
+ S! H$ H  V% b8 i汨罗市房屋征收安置办公室( M& X2 _" |: A4 N0 ^, |
二〇一八年五月十四日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:00 | 显示全部楼层
关于《关于棚户区改造工程》的回复
2 U8 Z* T; V* [( k1 M/ O
! t3 h5 k5 _( f1 S- h2 f网友“张勤2017”:4 a, X' k* y8 R! X# S& @
    您好。$ L8 z+ k* b5 ?) \6 l; u7 E' O2 y
感谢您对棚改工作的关注。您的《关于棚户区改造工程》帖子收悉。特回复如下:
( X. C" R$ o6 }$ F棚户区(旧城)改造既受市本级财力和土地红线图制约,又要符合城市的远景整体规划和近期目标。我市根据实际,结合城市总体规划、土地利用规划,确定了棚户区改造范围,经上级主管部门审核批准后,在相关银行监管下方可实施。汨罗市委市政府对棚改工作高度重视,将友谊河沿线棚改作为民生实事中的重中之重,目前正在有条不紊地开展。! e& h* U  y, w: L( d9 G3 T" x
特此回复。
7 ?+ v1 Z& q! ~1 [$ v5 G# Z! p+ W8 A/ {3 L6 _
1 g# v9 }, E2 Y! j: |4 f
汨罗市房屋征收安置办公室# o8 Q7 |3 n0 z6 H
二〇一八年五月十四日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 14:53 | 显示全部楼层
汨罗市安置办 发表于 2018-5-15 17:00& L& s. U# w# u$ A
关于《关于棚户区改造工程》的回复
! p+ `& G  o1 p3 B! c7 A  [# c7 I7 P' G% o3 P/ E! U
网友“张勤2017”:
8 [8 m, W- Y0 N/ y0 q. U/ G
    什么是棚户区改造,我给你解释一下:棚户区改造是我国政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。市县人民政府应结合当地实际,合理界定城市棚户区具体改造范围。禁止将因城市道路拓展、历史街区保护、文物修缮等带来的房屋拆迁改造项目纳入城市棚户区改造范围。各地区要按国家有关规定制定具体安置补偿办法,禁止强拆强迁,依法维护群众合法权益。
# a# X3 ?: L2 X- p3 N' g' B+ f5 M* X3 x/ o( J( R/ }2 p
      
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 15:00 | 显示全部楼层
关于修建消防通道,是为民办好事,但消防通道是便于消防车应急救援的安全通道,不是来供各种车辆行驶的马路,马路是马路,要修在该修的地方,消防通道就是消防通道。关于消防通道的规格,6米以内即可,拓宽到15米,是劳民伤财,不必要的增加开支,政府这两年,到处拆迁,引起房价连连上涨,政府欠的拆迁尾款,都欠上外债数亿。棚户区改造本是一件利国利民的好事,但是地方政府不管被拆迁房屋状况如何,好房旧房一律拆除,歪曲了中央的政策规定
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 15:18 | 显示全部楼层
我也想问问网友张勤,喻书记来我们汨罗两年间,大刀阔斧、雷厉风行,大部分建设工程项目(友谊河西边是立了项的)都是经省有关部门批准立了项的,关于立项的工程,在网上全部有公布,至于友谊河东边没有经省级有关部门批准立项,不全部属于棚户区,不是下岗职工困难户区,大部分是比较新的房屋。张勤同志,至于你是不是开发房产商,想让更多的人成为拆迁户,以增加汨罗商品房的购买力,及更加推动汨罗房价的大幅增长,汨罗近两年拆迁户急剧上升,众所周知,单说港鑫龙城房价的涨幅程度较两年前超出41.8%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-25 16:50 | 显示全部楼层
汨罗的房价高 高 高
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-29 12:55 来自手机 | 显示全部楼层
汨罗棚户区改造拆迁行为,就是歪曲中央政策,严重拆新不拆旧,说是为人民利益,其实是政府与开发商勾结,严重损害拆迁户利益,让群众牺牲自己为汨罗做贡献,但看看我们的白维国等一些政府官员,他们从来会牺牲自己的利益为汨罗做贡献吗?他们从这些和其他活动中贪污几千万,只怪他们心太黑了,少贪污点,照样平步青云。! g9 a4 P# ]. I. k2 r+ A
汨罗从来就是这样,只有告到北京,告到中央,才能抚平民怨。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-29 12:59 来自手机 | 显示全部楼层
该拆迁的旧房不拆迁,不该拆迁的放肆拆,汨罗房价飞天了,汨罗是要变天了,不要又出第二个白维国。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-3 20:04 | 显示全部楼层
               汨罗的房价确实太高,汨罗工业不发达,外来人口很少,本来购买力不强,由于拆迁房价疯涨,开发的楼盘很少,造成了房价虚高。  |$ f* P6 h' C: Y7 H$ f
              城市建设危房拆迁改造是利国利民的好事,但是不良的开发商趁机抬价,开发商赚得锅满盆满。! h! Z1 p) P$ Q* I% Z
              关键是汨罗开发的楼盘太少,导致开发商采取饥饿销兽,房价一涨再涨。除去拆迁户因拆迁款爆涨外,根据汨罗目前的经济状况及工资水平,房价适合3000元---4000元之间每平方米。如果过几年没有房屋拆迁了,汨罗的房价也买不起这么高了。! f$ ~% O: q8 e* U1 g1 N6 A4 a" c
              最大的问题是汨罗开发的楼盘太少,汨罗如果开发100个楼盘房价就不会这么高。所以汨罗应加大对超高层楼盘的开发力度。& W1 e! S8 _) T& a" F0 r
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-8-21 13:55 , Processed in 1.039325 second(s), 17 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表