中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1144|回复: 5

[咨询求助] 【已回复】关于棚户区改造工程

[复制链接]
发表于 2018-5-11 08:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
质l问喻文书记,汩罗的棚户区改造工程你是否是按标准把关的,我们看到的情况基本是折高不折低,折西不折东,友谊河社区应当是最符合棚户区改造条件的,你去看看?听听没有,这是你决策的失职,是否还有计划,,在瑚待着
来自: 微社区
发表于 2018-5-15 16:58 | 显示全部楼层
网友“张勤2017”:
' n" d: g. ?& k% a# h6 h    您好。1 x" M* I# u& G8 L5 e
感谢您对棚改工作的关注。您的《关于棚户区改造工程》帖子收悉。特回复如下:6 i" g3 N# C8 g- w% C% W* V" Q  W
棚户区(旧城)改造既受市本级财力和土地红线图制约,又要符合城市的远景整体规划和近期目标。我市根据实际,结合城市总体规划、土地利用规划,确定了棚户区改造范围,经上级主管部门审核批准后,在相关银行监管下方可实施。汨罗市委市政府对棚改工作高度重视,将友谊河沿线棚改作为民生实事中的重中之重,目前正在有条不紊地开展。
  Z; F' s' d, a3 s" K* f% ^! m$ \特此回复。9 Y" T) F' U6 V/ t9 O
! {) _* f( h- G5 F. g, f

( t9 i$ X5 p! C8 z* r汨罗市房屋征收安置办公室
1 z$ D- T* t  N二〇一八年五月十四日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:00 | 显示全部楼层
关于《关于棚户区改造工程》的回复
5 i4 I; m9 B8 O( }$ ^) K0 g# i" }: S% r3 @( L, I
网友“张勤2017”:7 @2 \6 ?0 b3 Y- _% y  b
    您好。
# R9 o1 l, |4 r# L; A感谢您对棚改工作的关注。您的《关于棚户区改造工程》帖子收悉。特回复如下:; z* M! R6 O4 O* e
棚户区(旧城)改造既受市本级财力和土地红线图制约,又要符合城市的远景整体规划和近期目标。我市根据实际,结合城市总体规划、土地利用规划,确定了棚户区改造范围,经上级主管部门审核批准后,在相关银行监管下方可实施。汨罗市委市政府对棚改工作高度重视,将友谊河沿线棚改作为民生实事中的重中之重,目前正在有条不紊地开展。2 P; n0 e0 L% O' g0 A9 ?
特此回复。
. I: Z' C$ i6 _6 c! [/ {4 J* H. G5 C5 Y5 ~

# p8 k7 W/ ?9 [. J汨罗市房屋征收安置办公室
6 Y; V) w0 u8 Q: T二〇一八年五月十四日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 14:53 | 显示全部楼层
汨罗市安置办 发表于 2018-5-15 17:001 i6 _" o1 k! I; T1 B
关于《关于棚户区改造工程》的回复
$ L* F  H! ?0 j) @- O' n3 X) N& M6 q
网友“张勤2017”:
! |8 R3 r' l& w' P  Q' Y7 x% @$ A
    什么是棚户区改造,我给你解释一下:棚户区改造是我国政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。市县人民政府应结合当地实际,合理界定城市棚户区具体改造范围。禁止将因城市道路拓展、历史街区保护、文物修缮等带来的房屋拆迁改造项目纳入城市棚户区改造范围。各地区要按国家有关规定制定具体安置补偿办法,禁止强拆强迁,依法维护群众合法权益。
' Y! E& p8 a2 }9 T8 r
# G! u5 w/ d! ^/ m: }      
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 15:00 | 显示全部楼层
关于修建消防通道,是为民办好事,但消防通道是便于消防车应急救援的安全通道,不是来供各种车辆行驶的马路,马路是马路,要修在该修的地方,消防通道就是消防通道。关于消防通道的规格,6米以内即可,拓宽到15米,是劳民伤财,不必要的增加开支,政府这两年,到处拆迁,引起房价连连上涨,政府欠的拆迁尾款,都欠上外债数亿。棚户区改造本是一件利国利民的好事,但是地方政府不管被拆迁房屋状况如何,好房旧房一律拆除,歪曲了中央的政策规定
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-21 15:18 | 显示全部楼层
我也想问问网友张勤,喻书记来我们汨罗两年间,大刀阔斧、雷厉风行,大部分建设工程项目(友谊河西边是立了项的)都是经省有关部门批准立了项的,关于立项的工程,在网上全部有公布,至于友谊河东边没有经省级有关部门批准立项,不全部属于棚户区,不是下岗职工困难户区,大部分是比较新的房屋。张勤同志,至于你是不是开发房产商,想让更多的人成为拆迁户,以增加汨罗商品房的购买力,及更加推动汨罗房价的大幅增长,汨罗近两年拆迁户急剧上升,众所周知,单说港鑫龙城房价的涨幅程度较两年前超出41.8%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-5-22 02:31 , Processed in 0.158513 second(s), 17 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表