汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 11316|回复: 3

请政府明白告诉老百姓如何辩别一些谣言

[复制链接]
     
发表于 2018-1-21 11:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
    自QQ微信微博之类的信息交流平台开发以来,极大的丰富了老百姓的生活.但随之而来的大量未经区分的信息,它们或伪装成高大上的科学普及,或冒充权威部门发布误导信息,或假文人之信口雌黄散播心灵鸡汤与灵魂毒药,这些未经验证的不严谨的甚至是有着明显政治目的和经济目的的信息,已大量充斥着我们的手机和电脑,在人们的日常生活中扮演着一个非常重要的角色.虽然在某种意义上说是丰富了内容,提升了档次的正面作用不少,但也存在不少老百姓因之而被迷惑,被带路:有被导入传销组织和诈骗平台的,有误入八卦疑阵算命离婚的,有沉迷佛学世灭论另求出路的,等 等不一而足的不良事例层出不穷,无数的损人失财误国丢脸而不自知的事件在老百姓的身边频频发生,对社会的稳定,民族的发展,乃至体制的认知都在无形中起到了一个非常大的作用.,它们或撕裂民心,或离间官民,或传播假的科技成果,或假冒政府搅乱政策导向,可以断定的是:它们将来肯定是祸国殃民的根源!    针对这个实际情况,我在这里强烈呼吁汨罗政府能在如社区等公信平台上清楚地向老百姓公告这些信息的鉴别途径和权威部门发布方式,让老百姓有一个信得过的辩别求证的正当途径.别让新科技成为骗子经济的手段!别让巧言令色篡改了道德的方向标!别让歪门邪道肆意横行!说到底,就是别让跟着政府走的老实人吃亏.



     
发表于 2018-1-22 08:56 | 显示全部楼层
关注微汨罗微信公众号咯,上面经常有辟谣的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-1-22 13:28 | 显示全部楼层
谢谢您的建议.汨罗江微社区我也上去过,曾试着询问某些信息的正确性,没有见到过回复.而且估计那公众号逼急了,它只需一句"我们只是尽义务,并没有职责管这种事的整个处理"或者是不闻不问冷处理就责不到人了,.这样它的效果还远不如去年的市长热线来的好,市长热线至少还会清楚告诉你到了哪个地步.只有把这个老百姓关心的问题变成制度化,才算是给了人们有作为的形像啊.只有把下面例讲的:如何时上报的,谁记录的,谁跟进回复的,回复的时间管理要求,回复的依据是什么,后续的处理进度情况,群众满意效果调查,公示途径和各阶段人员失责处理规定等全部完善了,才是真的叫做有解决的样子.
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-1-22 13:32 | 显示全部楼层
建立机制,让老百姓对心存疑惑的信息主动提交,再分类导向各主管部门,让找不到事做的相关部门开始有的放矢,不也是一种行政改革吗?所有的工作都需要上面的领导来安排,在企业中那不叫管理,叫传声筒.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2020-3-31 15:27 , Processed in 0.116527 second(s), 16 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表