中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4704|回复: 1

[投诉举报] 渎职侵权还是“属政策性问题?

[复制链接]
     
发表于 2017-12-29 17:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
渎职侵权还是“属政策性问题”
2017年12月29日请求!上午在新市政府会与李书记,其道“我要去有事,你明天上午来”。黄昏李镇长来电“李书记要我告诉你‘元旦休假后再来’。”
(一)请求解决小区2.2亩续建与停建损害补偿问题
附:《请求尽快解决拆迁十五年协议不兑现严重侵犯合法权益的申诉》指汨罗市沿江大道友谊河综合治理工程指挥部扫降组,2002年12月26日 签订的126607元《房屋拆迁补偿协议》,与在新市镇团山桥处征地1.7亩的《证明》。永不停息的申诉-柝迁协议十五年不兑现的危害纪实
附:汨罗市政府回复
  
2017年10月13日上午新市镇党委书记李亚江接访,就王于民信访件中反映的问题作出如下答复:
  
一、一揽子协议中约定的10万元违约金以人民法院的判决为准。
  
二、由李勇副镇长,国土所鲁顺良所长负责办理好2.2亩安置地范围内的农民建房手续。
  
三、 2013年签订协议以后的停建损失没有依据,包括交通,名誉,精神损失费用,建议向人民法院提起诉讼解决。
  
如果生活确实困难,可向人民政府申请,给予救助。
  
回复部门:汨罗市政府   
  
回信时间:2017-10-31 11:03:29
  
针对“由新市镇政府负责办理好2.2亩安置地范围内的农民建房手续” 的承诺及政府答复称“因市政府下达《禁止个人建房通告》,凡属禁区范围停办建房手续,你的2.2亩地在禁区内建房手续没法办了属政策性问题。我以作遗留问题上报了,怎么解决?只能等市政府决定”。我认为拆迁协议十五年不兑现,政府又将责任推到“属政策性问题”说不过去:
1、2013.5.10日签定《关于王于民拆迁安置留问题的一揽子处理协议》;
2、2015.8.3日开庭后法庭宣布“再给新市镇政府三个月时间办理用地手续”;
3、2017.3.27日《请求尽快解决拆迁十五年协议不兑现严重侵犯合法权益的申诉》市政府批示转办。新市镇党委书记李亚江短信回复:“我今天在长沙办事。您的这个事朱市长有批示,我回来详细问情况再给您答复”及其他日期请求答复;
4、《市长信箱》回复:2017年10月13日上午,新市镇党委书记李亚江接访王于民,就王于民信访件中反映的问题作出如下答复。
2013年5日10日立《一榄子协议》距2017年12月1日汨罗市人民政府公布《禁止个人建房通告》,有四年半时间什么事办不成?也不符合政务常规,不说“为人民服务”岂能光吃皇粮不办事。“属政策性问题”还是“渎职问题”?是也政府、非也政府。所以《禁止个人建房通告》不影响我在2.2亩安置地上继续建房。与此同时,2.2亩地的建房手续未办妥,直接关系到自2006年停建日起,造成土地使用权若干年闲置、企业若干年无收益的损失赔偿(集体土地无年限)及若干年征地、拆迁时房屋的层数、建筑面积的评估计算问题!如现场可见房屋设计为三层共建筑面积1265平方米,计划投资60万元建一个综合企业:地坪为停车场;一层为厂房、仓库;第二层为办公、饮食、住宿;第三层为招待所。筹备的预制件尚在及己建一层的现场为证。
回到2006年请求履约时!新市政府称“小区的土地出让价(3.5万元/亩)带你去看看”;双方同到小区现场站在尚未开发的龙舟南路相地?新市说“这是马路可以开设门面”;我提出“这里地上有高压属危险区;抵拆安置地太亏了我不要,请按3.5万元/亩买3亩给我办厂”;政府便答应“要得!那块地就另行安排”见购地《证明》“王于民在小区购地1.7亩,规划、国土手续由工业国负责办理”。 政府派国土所为我划地,测量时该宗(北抵何志权、南抵李光铁)地积为2.2亩。不日在该地突然增设一道高压地缆占用面积,我向新市提出异议,其答“是政府同意的,多给米把地你就是”。动工前经请示!政府同意做房。当做完围墙及新建房屋约500平米、总工程完成不到一半时,2006年12月4日汨罗市规划管理办下达停建通知:违反了《规划法》第31条“建设单位或者个人在取得建设用地规划许可证后,方可向县级以上地方人民政府土地管理部门申请用地”规定“责令停工,等候处理”?我及时、连年多次全面请求解除停建、恢复施工与办理规划、国土手续得不到支持,见2011.11.1日新市镇人民政府文件-《关于王于民多次缠访事宜的情况说明》:“我们承诺:王于民任何时候都可以在1.7亩安置区内做房。王于民提出,要求市政府重新安置,并补偿延期安置费24万元(延期六年,每年4万)。以前的1.7亩土地也无偿给他”。对该地办不到用地手续问题,又曾多次请求按2004年兑换安置《协议书》“在金城路安置区划地1.7亩”及补偿停建损害未果。于2012年1月12日起诉至今法院尚未立案;2014年向市政府送达请求!新市镇人民政府文件新镇信访复字【2014】05号-《关于请求解决因不落实政策引起停建损害补偿的信访事项办理情况的回复》:“以前的1.7亩土地也无偿给王于民户”。小区2.2亩其中:无偿1.7亩包括广友安置区的三巷(计0.7亩)折人民币(包括地埋线占0.5亩共2.9亩x3.5万元/亩=10.15万元)均属新市镇政府因延期履行而作出的损害补偿。因停建造成建房工资、物价上涨及土地闲置、工厂企业的损害问题:
(一)由政府负责出资续建及损害补偿和办理用地法定手续(费用在内):
1、续建:房屋三层,建筑面积1260平方米(由政府委托评估)。
2、补损:厂地闲置无收益的损失4万元/年(按最短年限30年计算)计120万元,电缆、电表被盗及器材等物腐蚀共计损失2万元共计122万元。
(二)由政府负责折价补差及损害补偿和办理用地法定手续(费用在内):
房屋三层建筑面积1260平方米的造价(由政府委托评估):
1、2006年12月建房时造价1260x450元/平方米=56.7万元。
2、2017年11月止建房造价1260×2000元/平方米=252万元(除已建450平方米x450元/平方米=20.25万元(建议由政府评估为准)差231.75万元。
3、投入借款15万元的利息(按民间最低1分/月息计算为18000元/年x11年)计19.8万元。
4、重建清污3万元。
5、厂地闲置无收益的损失4万元/年(按最短年限30年计算)计120万元,电缆、电表被盗及器材等物腐蚀共计损失2万元共计122万元。
(2)、2013年签订《关于王于民拆迁安置留问题的一揽子处理协议》以后
1、给付《一揽子协议》协议约定违约金10万元。
2、因《协议书》1.7亩兑换土地不到位,我为创业开发专利项目在小区购买2.2亩地。于2010年经园区国土局确认并要我出据了“工业园工业小区2.2亩地仍属购地”的《承诺书》。根据中央创业政策及发挥土地的利用率,申请注册了汨罗市胜于蓝阀门有限公司营业执照、税务登记及组织机械代码证,和获得三项专权证书、商标三个共计费用10万元。其损失由政府承担。
上述损害的补偿事实清楚证据确凿符合法律规定。

' [, s% k+ ~1 E. C4 m( V( j4 A
     
 楼主| 发表于 2017-12-30 10:14 | 显示全部楼层
     补充:    一、2.2亩地的建房手续未办妥,直接关系到自2006年停建日起,造成土地使用权若干年闲置、企业若干年无收益的损失赔偿(集体土地无年限)及若干年征地、拆迁时房屋的层数、建筑面积的评估计算和(房屋的价值补偿标准、我要求按照三层的1250平方米补偿)等问题!
* T9 O, f0 `7 n! R, `0 j    二、对该地办不到用地手续问题,又曾多次请求按2004年兑换安置《协议书》“在金城路安置区划地1.7亩”及补偿停建损害未果。于2012年1月12日起诉!至今法院尚未立案:正式送达民事起诉状 ...
1 F+ c' S, t# f5 W/ f0 Z
       三、小区2.2亩其中:无偿1.7亩(1.7亩x3.5万元/亩=5.95万元)包括广友安置区的三巷(计0.7亩)折人民币(包括地埋线占0.5亩共2.9亩x3.5万元/亩=10.15万元;减去5.95万元=4.2万元)均属新市镇政府因延期(害补偿为4.2万元。)
2 u  g3 _, ~) `    三、因停建造成建房工资、物价上涨及土地闲置、工厂企业的损害问题(损害补偿两个办法):0 U* R3 J. }6 ]- f: B2 G

& j; A6 P  V- m& T/ X" k" O  y
, s, W' ]1 [3 m6 ?7 y6 b) l
1 C3 w" M$ Q1 s. K9 c2 e0 B

$ l  I6 |, o; L% D! F
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-10-24 09:05 , Processed in 0.160981 second(s), 19 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表