中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4252|回复: 17

[咨询求助] 【已回复】每户1800缴费开户!汨罗市城郊乡百丈村即将开...

[复制链接]
发表于 2017-9-19 22:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
             大家好,如标题所示,前几天,家人打电话来说,百丈村要开通安装自来水,并且每家每户需要缴费1800元。! D, |, X, k6 \6 h
             本人十分好奇啊,请问有相关人员知晓其事原由吗?
# p4 r7 B1 h2 {- T& U3 n! q& N- {% [9 g6 J' @6 X
                 因本人一直在外务工,家人都是普通的农民老百姓,我们村在几年前就不允许建房了,而且村里面也不给批地方,据说今明这
; q$ h: l0 q* p2 Y             两年还会征收所有的农民手中持有的农田,那么就意味着咱村以后都不需要农田灌溉了,而且听说还有高额补偿款,原本相对
: v$ Z8 V; o6 |             来说应该是好事情,听说在未来的规划当中,百丈村作为汨罗相对较近的城中村,会有全村征收的计划在内,,,,: M' ~/ n3 E. F& `% G
" a6 m8 @4 Z$ H* _4 C8 t; C" c
                不能理解的是,既然不允许建房,征收农田,未来计划征收村土地使用权,那么奇怪的是: 安装自来水做什么???
+ ]: R1 h: e) j! ^) c/ }             自我出生到现在,我们村都是家家户户打井生活的,虽然政策会变,但是不都要计划征收了么,还要缴费开通自来水做什么??
4 P) @" m' ]/ N0 [9 I4 ^! G- i             开通几年后被征收,那安装水管啥的不又得全部挖掉,那不是做无用功么。。。4 ?% [) b1 t3 Z& R1 D' D
$ r1 H7 q4 X2 d2 I
                不知道社区有没有政府相关人员知道其事,是不是真正有相关政府文件下达??" S' A1 O4 V/ g
                虽然开通自来水是件好事,但是家家户户都是用井水,而且几年后都要征收,那还有安装自来水的必要吗???9 m0 K, ~+ s* T# K
     
发表于 2017-9-21 08:37 | 显示全部楼层

回帖奖励 +1 金钱

此帖已反映至自来水公司
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 09:56 | 显示全部楼层
钢的琴之情:7 m5 e/ m: t/ @+ ~! k
      您好,您的帖子已收悉,现将相关情况回复如下:6 [) S) _7 M$ Z
为解决百丈村居民用水问题,近几年,百丈村村委会多次向政府和相关部门反映,并与我公司联系,要求使用自来水。但因当时供水主管道尚未铺设至百丈村区域,受条件所局限,居民无法使用自来水。2017年,在市委、市政府的高度重视下,为解决城区周边供水盲区用水问题,使广大居民用上放心水、安全水,启动城区规划范围供水盲区供水管网工程建设。
$ Q' r/ q0 y: ?9 b      目前,供水主管网即将铺设至百丈村区域范围,居民自来水入户开通相关手续统一由百丈村村委会负责实施,同时村委会收取的1800元费用属自来水入户工程建设费用。百丈村区域的居民有需要使用自来水的,均可与百丈村村委会联系。
: }+ j! O' Y. d1 H* \5 T! u& j; V      关于您反映“百丈村在未来的规划当中,百丈村可能属征收拆迁范围内,安装自来水做什么?”的问题。如您认为贵户在百丈村属于拆迁范围,不需要办理(或暂不办理)自来水入户手续,您可向百丈村村委会说明,贵户不办理自来水入户相关手续。% ^% M4 ^# W( ~6 f! c6 \) h
感谢您对汨罗供水的关心。
) t* b1 ?, c/ Q( [6 z; ?: e3 \7 Z8 x% S$ j
                                                                                              汨罗市自来水公司
2 X- u0 \/ ?0 X                                                                                               2017年9月22日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-9-20 12:14 | 显示全部楼层
自来水开户费、主管道建设费等除了从主管道(不含主管道)到分户水表之间工程直接费用外,都是国家明令禁止收取的。湖南省城市供水价格管理办法第三十四条规定如下: 城市供水企业为未建供水管网的新旧房屋或建筑设施安装入户供水管网设施的,可按所在市州、县(市、区)价格主管部门核定的收费标准收取安装建设费。除此之外,不得收取供水开户费、增容费等类似名目的任何费用。! @& D" E3 I1 J9 B
     另关于主管道建设费,湖南省相关部门明确答复,供水价格里已经包含,不得另外收取,现在汨罗自来水公司收取的开户费、主管道建设费均属乱收费,汨罗人民和在汨罗搞开发的开发商已经出了多少年冤枉钱了,是时候纠正了!
2 B+ p+ w6 {" p4 Y* \( K     湘价函〔2012〕174号! r: S1 u# v* m. p
湖南省物价局  湖南省住房和城乡建设厅! |5 W- E7 i! U. i- \4 q* ~
关于城镇供水主管网的解释的函
" p1 P' {8 B; t& |' d二○一二年九月十七日
$ X5 h( n* F; |6 H" C彭清启同志:  ]! K9 ?5 }: D; j' A/ {
你6月4日来函收悉。经研究,现答复如下:
) N. ~% s" Q5 Q& x  O    城镇供水主管网是指按照上级政府批准的城镇总体规划,在市政规划道路上建成投入使用的给水管网。按照国家《城市供水  价格管理办法》、《城市供水定价成本监审办法(试行)》和《湖南省城市供水价格管理实施办法》规定,在城镇总体规划道路上建成投入使用的供水管网建设费用构成输配水成本,应当进入供水价格。' t) z+ `! T# E5 M7 {0 b
    此复% m" b. {3 J' o0 F+ F+ l
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-20 17:04 | 显示全部楼层
猎人 发表于 2017-9-20 12:14/ O& _2 Q, S1 \: R
自来水开户费、主管道建设费等除了从主管道(不含主管道)到分户水表之间工程直接费用外,都是国家明令禁止 ...
0 b' ^& D& \/ ~! N, n
那看起来,这文件是政府发的,不应该另外收费了啊,可是这里每家每户收取1800是不是已经违法了???
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-20 17:10 | 显示全部楼层
自来水厂这种垄断的行为,政府难道真的不管还是说看不到????
; E7 Z! t4 v5 }8 j) y! T* i* S8 n
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-21 09:21 | 显示全部楼层
垄断行业就是这样的,汨罗天燃气开户收2300元/户,长沙那边好像不收钱的。{:234:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-21 20:58 | 显示全部楼层
安装自来水入户费每户收1800元这是中国地方政府的例行收费,早就有的,很正常的事。: D* t, u- h7 |4 M9 h$ J7 a
比如,原来安装程控电话要交3000元的初装费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-9-22 10:20 | 显示全部楼层
玉池山的人 发表于 2017-9-21 20:58
4 b- Y0 t  c! N& h. X安装自来水入户费每户收1800元这是中国地方政府的例行收费,早就有的,很正常的事。1 ]( ^$ v! O  f9 A, }! {
比如,原来安装程控电 ...
7 A  ], K5 `0 A- i- D4 r
毕竟是“地方政府”吧?湖南省政府、中央政府出的文件还是有约束力的吧?自来水公司作为一个企业,太过霸道还是不行的!说白了,自来水公司是欺负老百姓不懂国家相关规定而已,如果所有的自来水新开户都知道国家的相关政策,你自来水公司能收到这个钱?毕竟,湖南人还是有点血性的,来硬的老百姓不一定会买账的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-9-26 22:51 | 显示全部楼层

关于取消自来水建设费和立户费

关于取消自来水建设费和立户费
# U* u7 w3 i+ M0 f2 y
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2018-2-24 17:36 , Processed in 0.678516 second(s), 25 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表