中国汨罗网·汨罗江社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 578|回复: 6

[投诉举报] 维权捷径:请求人民政府保护公民的人身、财产权利

[复制链接]
     
发表于 2017-9-17 23:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
维权捷径:请求人民政府保护公民的人身、财产权利!
    前言:
·               实事求是、履行承诺是每个公民的基本底线。根据当事人对疑难要案,告到天上,落在地下的历史经验,我在腾讯、qq创建《维宪捷径》群(维护宪法),用于对请求人民政府保护公民的人身、财产权利得不到及时依法解决、答复的情形适时公布,便于以后进入诉讼时的法律依据。凡涉及与政府及个人、单位认为内容有失实的,请自文章刊载日起七日内提出异议(限在本文下面进行回复)有效。
接上续载一周纪实:8 Y5 E. r  h( ^$ F
                维权捷径:“我只听李镇长的汇报”
2017年9 月11日再次在市国土资源局咨询
我:请问可以给报告格式样本?《国有建设用地报批所需资料说明》一、2(用地单位、个人到规划股拿统一的报告格式样本),
规划股:可以,要有市政府市长或主副市长的批文及项目要有发改委审批。你这个去遗留问题处理办看怎么处理?
遗留问题处理办:道先给了一份《汨罗市重点建设工程安置用地建房申报表》,问《拆迁安置通知单》?
我:沒带,我去拿。回家时并填了表自己认为找到了庙门,提交后。
遗留问题处理办:这个《拆迁安置通知单》属园区管辖,你的安置土地由园区负责办证,我们也也无权处理。总之拆迁安置通知单是谁开的就找谁为你办理相关手续,你的拆迁安置通知单是园区开的只找园区就是。
我:谁料还是错了。在规划、国土往返多次怎么没有发现,政府原经办过的任何踪迹?2日请求,新市政府答复没时间10天也过去。问题必须镇政府出面。
12日下午向新市镇政府说明及同李镇长、鲁所长去了园区国土会与湛主任。
李镇长:“王于民工业园小区2.2亩安置地,按《拆迁安置通知单》应由园区负责办理用地相关手续”。我出示2013年开出的《拆迁安置通知单》时,
湛主任:“王于民的拆迁安置地,按规定2010年已经开出了三巷,小区的2.2亩地不符合安置地。至于2013年又开出两份六巷《拆迁安置通知单》我不知道,可能是廖局开的?”
我:“对小区的2.2亩安置地我要求一并开出《拆迁安置通知单》湛书记不但不同意!而且还写了一份‘工业园小区2.2亩地仍属购地的承诺书’要我签了字。本来我对2013年园区又开出的《拆迁安置通知单》不敢言”。
李镇长打电话给廖局长“约明天面谈”。
13日我随同镇政府到园区,李镇长向廖局长介绍对话如下:
李镇长:关于王于民工业园小区2.2亩地不能办农民建房手续,我们曾请示了杨、周二局长同意办国有建设用地手续;镇政府通知了老王并要他在国土局领了办理《国有建设用地报批所需资料的说明》。但又属于遗留问题,王爹找了市国土局,遗留问题处理办看了《拆迁安置通知单》并回答“属园区管辖,安置土地由园区负责办证,所以来请求园区解决”。
廖局长:2013年我开去的二份《拆迁安置通知单》,是按照刘艳平书记、李明主市长的意思为王于民开出的,而且有据备案,如果要撤销我开出的《拆迁安置通知单》办国有用地,园区不会再出任何手续。
我:2010年在办理广友安置区的三巷用地时,我请求园区对小区2.2亩地,一并开《拆迁安置通知单》,园区不但不同意并要求在他写好的:“仍属购地”《承诺书》上签了字。2013年既然可以开去《拆迁安置通知单》,为什么只开了二份六巷占总面积的一半及至今办不到土地法定手续,而且还有一半土地面积又怎么办?
廖局长:我开去的《拆迁安置通知单》一样可以办证!其余的我不管。
我:要不去园区规划、国土问一下湛书记怎么办?
廖局长:你去问他就没有意义了!我要开会,不倍。
同时离开。对作为积极为民办事的李镇长是一次沉重的冲击!他感到十分迷惑!
我:根据廖局长态度也就是说,小区2.2亩地既是其他局长同意办“国有建设用地”他是不同意的!坚持自己开出的《拆迁安置通知单》是正确不可以改变的!
李镇长:找公章办事是正确的!
我:2013年开去《拆迁安置通知单》应属违规操作。但我已经将2010年的请求;湛书记拒开《拆迁安置通知单》的事实说明了,他也应当听明白了。
李镇长:无头绪了!还是去问原办副镇长张宏伟再说。
我:工业园小区2.2亩地有八巷。作为(汨园安字2013第6号、7号)《拆迁安置通知单》二份开了六巷地可以办证;但还有一半的土地面积怎么办?
回到政府、等到原办副镇长张宏伟回来了。
李镇长:张镇长你知道2.2亩地办不到证的原因到底在哪?
张副镇长:我也不是完全清楚,一个是老王在工业小区做屋,因‘超面积’被市规划停建。二是手续一直冒办下来,说是老王要朝南开门引起。后来刘书记要老王把土地卖掉或把屋继续做起。老王就上访。
我:我申请专利前,要继续做屋、办厂,向镇政府刘书记提出协助贷款未果,于是将广友三巷地卖了用于:申请专利三项及注册商标三个和推广等费用。后听说证己办好了我要过多次均不知道,证在哪怎么不给我?
张副镇长:证,我也不晓得。
我:张镇长说:
一、“做屋因超面积,被市规划停建”!你知道规划批准我的建筑面积是多少?请你提供法律依据!规划许可建房证都未下发怎么知道“超面积”?
二、手续办不下来“朝南开门”的影响同样不正确!办理土地权证与房屋朝向开门有什么关系?现场没有开门及无见禁止“朝南开门”的政府文件和告示。
是政府视民生事不顾未予办理,政府为推脱我要求支付《关于王于民拆迁安置留问题的一揽子处理协议》约定10万元违约金,及要求补偿从2006年停建至今的一切损害,故意颠倒是非、强词夺理的说词。
近日我请李镇长、鲁所长跑了不少部门,不见政府原经手办证的影子!
李镇长:看来还要请示上一层面的领导!
我:先请求李书记,我打通了电话说:李书记,我是王于民,关于办证的事难度很大,还得请你出面。李答:我只听李镇长的汇报。
李镇长:李书记怎么说的?
我:李书记硬性回答“我只听李镇长的汇报”。
李镇长:好了,王爹只能等我汇报后再通知你?
我:请李镇长尽快汇报!李书记也只听你的汇报。
拆迁计算的、签字的办公室人来人往,李镇长确实忙得很!我无奈将办理《国有建设用地报批所需资料的说明》所准备的资料交给李镇长。请你耐心看完就知道可以办什么用地手续!也能为解决问题了解事实分析是非达到目的。他豪不推托收下了资料!其行为的感悟使我放弃《办理国有建设用地报批(个人)所需资料送达回证》的签收。证据送达的签收是法定程序,因为用地手续虽有约定由政府负责办理及承担办证的一切费用。但如一旦又发生上述原因引起办不到用地手续?有的人会说我未配合提供证据,并将属于自已的责任或其他责任造成的后果转嫁于我。
我按照《办理国有建设用地报批(个人)所需资料送达回证》提交证据,也是针对李书记硬性回答“我只听李镇长的汇报”!希望政府了解问题真相、深入底层、相信群众及当事人!相信证据与客观事实。切记“指鹿为马”的成语。有的为推避因自己失职、官僚、渎职造成损害的责任,故意颠倒黑白,混淆是非、作虚假汇报;有的有权解决问题的领导者偏信奸臣却不深入、不相信群众及受害当事人的陈述与事实证据,也不上网、看书、学法、论理和解决问题武断;又只相信自已首下及身边人的一面之词和其他关系、图谋利益的说法,使一件简单不过的事变化成为历史遗留问题!最终给国家、集体和个人的财产造成巨大损失!有的损害无法估量。
/ e  v4 K% D' ^. O    焦点:工业园小区2.2亩地不属香港为何采用"一国两制"?有领导留条就不属违规操作?
  希望“我只听李镇长的汇报”!更希望结案息诉不出现下文:
附《办理国有建设用地报批(个人)所需资料送达回证》
拆迁安置戸王于民,根据协议“安置地由政府负责办理一切手续(包括费用)”的约定,及新市人民政府对位于工业园工业小区2.2亩安置土地“办理国有建没用地”的通知;依照汨罗市国土资源管理局《国有建设用地报批所需资料的说明》规定:
一、建设项目用地申请报告1份2页及附件:
1、2002年《房屋拆迁协议》及房屋照片;
2、2002年由政府在新市镇丛羊村团山桥进口处征地1.7亩,负责办理征地一切手续(费用在内)限期一个月内交王于民的《证明》;
3、2004年市政府拟定变更安置于金城路安置区的《协议书》:由新市镇政府出据证明及工业园办理手续;
4、2010年主管副市长李萌主批示的《关于请解决王于民安置面积的请示》;
5、2010年协议约定由新市镇政府出据“安置土地2.2亩的《证明》;
6、2012年主管副市长朱韦批示《关于解决王于民建房用地历史遗留问题的请示》;
7、2013年《关于王于民拆迁安置留问题的一揽子处理协议》;
8、2013年《拆迁安置通知单》汨园安字2013第6号。
二、用地预审申请报告1份2页及附件:
(1)个人身份证。
(2)汨罗市胜于蓝阀门有限公司(三证合一)营业执照副。
(3)个人知识产权(新型专利权三项、商标注册证三项):
1、专利权证书:一种灌溉提水装置-专利号-201420252924.6(权利要求、说明书、附图)1份7页。
2、商标注册证:胜于蓝-35类-第15304119号1份2页。
3、授予:胜于蓝公司“中国绿色行业产业示范单位”荣誉证称号《荣誉证书》。
(4)项目
1、产品模拟图片及传统提水设施照片
2、《可行性分析报告》1份3页。
3、《商业计划书》1份9页。
三、备注:依据《办理国有建设用地报批所需资料的说明》我已尽责。对《办理国有建设用地报批所需资料的说明》一、2(用地单位、个人到规划股拿统一的报告格式样本),拆迁安置2.2亩土地登记属遗留问题我去了要不到(统一的报告格式样本)并及时告诉了新市镇政府国土所!包括其他资料的办理、提供及《收费项目及依据》中规定的费用概由政府负责。
四、本回证一式二份送达收件方1份自存1份。
                  
送件人(签章):王于民                   收件人(签章):新市镇政府
2017年 9月 7 日                 2017年 9 月 13日

: Y) u6 z' l8 i5 x
发表于 2017-9-22 23:03 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-9-24 02:48 | 显示全部楼层
党的纪律从内容上可分为党的政治纪律组织纪律群众纪律、经济纪律、保密纪律、宣传纪律、人事纪律和外事纪律,共八项。, q8 v1 p7 O& O) ~2 m  [# D

% Y9 V3 l/ d" k; f! Y( t, V政治纪律4 x4 B7 M  ]. n
党的政治纪律是党根据不同历史时期政治任务的要求,对各级党组织和党员的政治活动和政治行为确定的基本规范,是各级党组织和党员在政治生活中必须遵循的行为准则。它要求各级党组织和党员,必须在政治方向、政治立场、政治观点上同党中央保持高度一致,在重大政治斗争中要立场坚定,在重大原则问题上要旗帜鲜明,在贯彻党的路线、方针、政策时要坚定不移。我们讲政治纪律,首要的一条,就是要坚持党的基本理论和基本路线不动摇,坚持马克思列宁主义毛泽东思想邓小平理论和“三个代表”重要思想不动摇。党员对于党的决定有不同意见,可以向党的上级组织直至中央提出,也可以保留,但必须在行动上服从,决不允许公开发表同中央的决定相反的言论。江泽民同志强调“:坚决维护中央权威,保证中央的政令畅通”。各级党组织和党的领导干部,对党的路线、方针、政策和中央的决策,只有努力学习、正确理解、认真执行、坚决维护并联系实际创造性地加以贯彻的义务,绝对没有不执行或随意变更的权力。
# C( a4 `& @/ P: Z6 H& \) K* B
' x0 t" L  G- F1 N( p0 F8 _0 e组织纪律8 R- ~: A, `% I
党的组织纪律,是党的各级组织和党员必须遵循的维护党在组织上团结统一的行为准则。民主集中制是我们党的根本组织制度和领导制度,也是根本的组织纪律。违犯集中指导下的民主和违犯民主基础上的集中,都是违犯组织纪律的行为。所有的党组织和党员都必须严格遵守党的组织原则,切实做到党章所规定的“党员个人服从党的组织,少数服从多数,下级组织服从上级组织,全党各个组织和全体党员服从党的全国代表大会和中央委员会”。决不允许把自己管理的地方、部门或单位搞成不听中央统一指挥、不受党组织约束和党员监督的“领地”。各级党委都必须认真执行党委会的工作规则,做到集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定。不论什么人,不管其职位高低,都不允许搞独断专行,或者拒绝组织的调遣和监督,把自己凌驾于党组织之上。共产党员无论担负什么工作,都是党组织的一员,个人的进步和取得的工作成绩,都不可能离开党组织的培养、教育和帮助。要坚决反对拉帮结派,搞团团伙伙。严肃党的组织纪律,必须全面贯彻干部“革命化、年轻化、知识化、专业化”方针和德才兼备原则,坚持任人唯贤,反对任人唯亲,选拔任用干部,要严格按照《党政领导干部选拔任用工作条例》规定的原则和程序来进行,坚持做到多数人不赞成的不提名,未经组织人事部门认真考核的不讨论,集体讨论干部提拔任用时多数人不同意的不通过。对那些不按党的原则办事,在选人用人上搞不正之风的,不管涉及到什么人,都要一查到底。对于跑官要官的,不仅不给,还要严肃批评,由此得到提拔任用的要坚决撤下来。对于买官卖官的,发现一件认真查处一件,并坚决绳之以党纪国法。对于骗官当的,要从严惩处,并且一定要追究有关当事人的纪律责任和法律责任。
' [1 X, ]$ B; t. p( g; a
0 q* ?. ~- p% U群众纪律- P$ a. Q* w" ~# p( E
党的群众工作纪律,是指党组织和党员在群众工作中必须遵循的规范和准则。党的群众工作纪律,是密切党同人民群众关系的重要保证。它要求各级党组织和每个共产党员,必须坚持党的全心全意为人民服务的宗旨,随时随地维护人民群众的利益,不允许以任何借口、任何形式侵占和损害人民群众的利益。历史经验反复证明,什么时候群众工作纪律执行得好,党群关系就密切,我们的事业就顺利发展;什么时候群众工作纪律执行得不好,党群关系就受到损害,我们的事业就遭受挫折。在改革开放和发展社会主义市场经济的新的历史条件下,我们要动员和带领全国人民全面建设小康社会,就更加需要严格执行党的群众工作纪律,把最广大人民群众的切身利益实现好、维护好、发展好,把他们的积极性引导好、保护好、发挥好。各级领导干部要正确运用手中的权力,把对上级负责与对群众负责统一起来,把维护群众的利益作为思考问题、制定政策的基本出发点,绝不能与民争利、以权谋私、侵犯群众的合法利益。特别是一些困难企业和单位,领导干部更要与群众同甘共苦,团结群众同心同德,共度难关。对于群众中出现的对党的一些政策措施暂时不理解的问题,要做深入细致的思想政治工作,耐心地引导和帮助,力戒简单生硬。对于那些骑在群众头上称王称霸、欺压群众的党员和干部,必须严肃惩处。7 o4 C% S& h2 ^: M& t1 i
/ v$ h, N/ S9 J6 T2 I* g
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-9-24 03:21 | 显示全部楼层
《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》第五条 有下列情形之一的,对党政领导干部实行问责:6 r0 I& C5 G3 c5 i. l. o
(一)决策严重失误,造成重大损失或者恶劣影响的;7 ^$ ~1 {$ V" a4 @
(二)因工作失职,致使本地区、本部门、本系统或者本单位发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;" [! R* Q' s2 `$ R) W( Z- ~
(三)政府职能部门管理、监督不力,在其职责范围内发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;' S, ^. p9 D8 d, o
(四)在行政活动中滥用职权,强令、授意实施违法行政行为,或者不作为,引发群体性事件或者其他重大事件的;/ ?% D- l: j' i
(五)对群体性、突发性事件处置失当,导致事态恶化,造成恶劣影响的;
* }9 S* l" @9 N1 s# b3 h(六)违反干部选拔任用工作有关规定,导致用人失察、失误,造成恶劣影响的;
  _0 |0 ~5 r* f9 u6 n" o(七)其他给国家利益、人民生命财产、公共财产造成重大损失或者恶劣影响等失职行为的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-9-24 03:43 | 显示全部楼层
《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》第五条 有下列情形之一的,对党政领导干部实行问责:- O7 v1 y! f/ R  L3 q# k6 j; F: |( D
(一)决策严重失误,造成重大损失或者恶劣影响的;. _1 {: _% w# O3 [2 }  a$ t
(二)因工作失职,致使本地区、本部门、本系统或者本单位发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;3 K, q, b  ^1 V" |2 Q* }
(三)政府职能部门管理、监督不力,在其职责范围内发生特别重大事故、事件、案件,或者在较短时间内连续发生重大事故、事件、案件,造成重大损失或者恶劣影响的;" e  {+ q& W; d
(四)在行政活动中滥用职权,强令、授意实施违法行政行为,或者不作为,引发群体性事件或者其他重大事件的;- X% R& k; m- p. F0 N& i) G
(五)对群体性、突发性事件处置失当,导致事态恶化,造成恶劣影响的;/ ^+ X6 _4 j$ s: D! S% ~
(六)违反干部选拔任用工作有关规定,导致用人失察、失误,造成恶劣影响的;: B& I- ~4 ~3 j  F
(七)其他给国家利益、人民生命财产、公共财产造成重大损失或者恶劣影响等失职行为的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|中国汨罗网·汨罗江社区

GMT+8, 2017-10-18 17:29 , Processed in 0.165804 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表