汨罗江社区

 找回密码
 注册
查看: 2861|回复: 4

[评论] 对外来讨钱人员的整治建议

[复制链接]
发表于 2015-12-15 14:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
对外来讨钱人员的整治建议

真实的事:
进来一个讨钱的。
小孩子说,我妈妈在楼上。
然后就跑上楼去叫妈妈。等到妈妈下楼时。
发现那个讨钱的人在她家楼下房间里翻腾。大叫一声:你在干什么!
讨钱的人,推开玻璃门飞奔。
跟在后面追。奈何那人跑太快。心里想着还是赶紧回去看看有没有丢失贵重物品中。
’就让这贼给跑了。

针对此事提出以下建议:
各地区政府工作部门发出通告。以各种名义讨钱的外地陌生人,需到各当地政府(以乡为单位)部门办理相关证明并缴纳500-2000费用。证明有效期10天。当地群众自愿捐款,也可以不捐拒捐。
没有持当地证明讨钱的陌生人,群众可以打当地负责治安管理的电话,带走审问调查与教育。
此举旨在:
杜绝假讨钱之名行窃的外地陌生人
对当地治安综合治理有帮助



真实的事:
有些开着面包车,放着大喇叭唱歌,修理楼房漏水。
有些是真的做生意。可也有些是假这种做生意的名义,到各村溜瞄到哪家的孩子身边刚好没有大人,就把孩子抱上车。好像是在S山村就被捉到一个,被打个半死。


针对此事提出建议:
各队、村主要出入口安装高清摄像头
对于偷窃犯罪有震慑作用
对日后派出所调查取证有帮助

以上建议请调查群众意见后,采纳。
发表于 2015-12-15 15:39 | 显示全部楼层
支持楼主!
回复

使用道具 举报

     
发表于 2015-12-15 16:15 | 显示全部楼层
每逢年底总有一波乞讨高峰,有学生,有老人,还有身强体壮的男人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-15 20:23 | 显示全部楼层
楼主有心了{:227:}{:227:}{:227:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-18 14:57 | 显示全部楼层
楼主所提问题确实存在,民政部门应该多关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们| 广告合作| 网站地图| 联系我们| 加入收藏| 设为首页| 意见反馈|

关于我们|小黑屋|手机版|汨罗江社区

声明:本站部分信息与本站无关,本站不承担由本站信息引起的争议及法律责任!

GMT+8, 2020-7-9 12:16 , Processed in 0.328058 second(s), 16 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表